affiche_annecy_2014_hp

Outre les 9 longs métrages en compétition dont je vous ai parlé dernièrement, la sélection du festival d’animation d’Annecy compte également 55 courts-métrages en compétition ainsi que 56 films de fin d’études, 29 films de télévision et 65 films de commande.

  • Pourquoi la sélection des films en compétition présente autant de courts métrages contre si peu de longs ??

La raison est très simple: faire un long métrage d’animation coûte affreusement cher. D’un autre côté, ce format colle souvent mieux à l’esthétisme recherché. En conséquence, 55 courts cotre 9 longs en compétition !! 

  • Et qu’est ce qu’un court métrage ?  

Le terme « court métrage » fait référence à la longueur du film projeté. Cela peut-être un film, un documentaire, un film d’animation... 

La limite entre un court et un long métrage dépend de qui en propose la durée...

  • En France, le CNC définit un court métrage comme un film dont le métrage n'excède pas 59 minutes (exactement 1 600 mètres en format 35 mm ou longueur équivalente dans d’autres formats...)
  • Cependant, pour certains sont considérés comme "courts métrages" les films dont la durée est de moins de 33 minutes (inférieure à 900 m soit moins de 3 bobines, en 35 mm)

 

Je vous présente donc aujourd’hui très brièvement les courts-métrages en compétion. 

Comme pour les longs métrages, beaucoup de nationalités différentes, des styles variés, mais surtout, des dessins délicats et sublimes au service d'histoires remarquables !! ;-)

En réalité je vous en dresse juste une rapide liste divisée en 6 parties car compte tenu du nombre, je vais avoir du mal à tous les détailler.

Néanmoins, si le coeur vous en dit et que vous êtes sur Annecy, je vous note les jours et heures où le grand public peut les voir car ils sont également tous diffusés dans les salles alentours.

 

20141048

1ère partie de la sélection Courts-métrages en compétition: 12 films

- El canto France - Inès SEDAN

Land Japon - Masanobu HIRAOKA

- One Old Man Decided to Marry
Ukraine - Yuriy BORYSENKO
- Mundo sumergido
Cuba - Alien MA
- Soif
Canada - Michèle COURNOYER
- Laznia
Pologne - Tomek DUCKI
- Sandy
Grande-Bretagne - Joseph MANN
- Salmon Deadly Sins
États-Unis - Steven VANDER MEER
- Pifuskin
Singapour - Wei Keong TAN
- Utö
Allemagne - David BUOB
- Nain géant
France, Suisse - Fabienne GIEZENDANNER
- Bum-Bum doch' rybaka
Russie - Ivan MAXIMOV

  • Accessibles au Grand Public le Lundi 9 juin 18H00 - Décavision, Salle 2 , le Mercredi 11 juin 20H30 - Décavision, Salle 1 et le Vendredi 13 juin 16H00 - Salle Pierre Lamy

20142208

2ème partie de la sélection Courts-métrages en compétition: 10 films

Don't Hug Me I'm Scared 2 - Time
Grande-Bretagne - Becky SLOAN, Joe PELLING
- Man on the Chair
France, Corée-du-Sud - Dahee JEONG

- La Chair de ma chère
France - Antoine BLANDIN
- La Petite Casserole d'Anatole
France - Éric MONTCHAUD
- Heir to the Evangelical Revival
Belgique, Afrique du Sud - Wendy MORRIS
- Timber
Suisse - Nils HEDINGER
- Hotzanak, for Your Own Safety
Espagne - Izibene OÑEDERRA
- Pickman's Model
Mexique - Pablo ÁNGELES
- Moulton og meg
Canada, Norvège - Torill KOVE

- Horse
Chine - Shen JIE

  • Accessibles au Grand Public le Mardi 10 juin 10H30 - Décavision, Salle 1, 14H00 - Le haras, Salle du haras, 16H00 - Décavision, Salle 1, 18H00 - Le haras, Salle du haras, 22H30 - Décavision, Salle 1, le Mercredi 11 juin 16H00 - La Turbine, le Jeudi 12 juin 10H30 - Décavision, Salle 2 et le Vendredi 13 juin 18H00 - MJC Novel

 

20141622

3ème partie de la sélection Courts-métrages en compétition: 8 films

- 365
Grande-Bretagne - Greg MCLEOD, Myles MCLEOD, THE BROTHERS MCLEOD
- Grace Under Water
Australie - Anthony LAWRENCE
- Histoires de bus
Canada - TALI
- Simhall
Suède - Niki LINDROTH VON BAHR
- Patch
Allemagne, Suisse - Gerd GOCKELL
- Through the Hawthorn
Grande-Bretagne - Anna BENNER, Pia BORG, Gemma BURDITT

- Beauty
Italie - Rino Stefano TAGLIAFIERRO
- Hipopotamy
Pologne - Piotr DUMALA

  • Accessibles au Grand Public le Lundi 9 juin 18H00 - MJC Novel, le Mercredi 11 juin 10H30 - Décavision, Salle 1, 14H00 - Le haras, Salle du Haras, 16H00 - Décavision, Salle 1, 18H00 - Le haras, Salle du haras, 22H30 - Décavision, Salle 1, le Jeudi 12 juin 16H00 - La Turbine et le Vendredi 13 juin 14H00 - Décavision, Salle 2

20140817

4ème partie de la sélection Courts-métrages en compétition: 8 films

- Eager
États-Unis - Allison SCHULNIK
- Hasta Santiago
France, Suisse - Mauro CARRARO
- Pilots on the Way Home
Estonie, Canada - Olga PÄRN, Priit PÄRN
- Alfred Jarry & "Pataphysics"
États-Unis - Skizz CYZYK
- Vaghti Bacheh Boudam

Iran - Maryam KASHKOOLINIA
- A Recipe for Gruel
Grande-Bretagne - Sharon SMITH
- Phantom Limb
Australie, Grande-Bretagne - Alex GRIGG
- La Maison de poussière
France - Jean-Claude ROZEC

  • Accessibles au Grand Public le Mardi 10 juin 18H00 - MJC Novel, le Jeudi 12 juin 10H30 - Décavision, Salle 1, 14H00 - Le haras, Salle du haras, 16H00 - Décavision, Salle 1, 18H00 - Le haras, Salle du haras, 22H30 - Décavision, Salle 1, le Vendredi 13 juin 16H00 - La Turbine et le Samedi 14 juin 10H30 - Décavision, Salle 2

20140524

5ème partie de la sélection Courts-métrages en compétition: 9 films

- Ex Animo
Pologne - Wojciech WOJTKOWSKI

- Rainy Days
Lettonie, Canada - Vladimir LESCHIOV
- Poils
Belgique - Delphine HERMANS
- Padre
France, Argentine - Santiago Bou GRASSO
- 1000 Plateaus (2004-2014)
Canada - Steven WOLOSHEN
- La testa tra le nuvole
Italie - Roberto CATANI
- Brut
Russie - Svetlana FILIPPOVA
- Anomalies
Japon, Grande-Bretagne - Atsushi WADA
- The Obvious Child
Grande-Bretagne - Stephen IRWIN

 

  • Accessibles au Grand Public le Lundi 9 juin 16H00 - La Turbine, le Mercredi 11 juin 18H00 - MJC Novel, le Vendredi 13 juin 10H30 - Décavision, Salle 1, 14H00 - Le haras, Salle du haras, 16H00 - Décavision, Salle 1, 18H00 - Décavision, Salle 1, 18H00 - Décavision, Salle 2,  22H30 - Décavision, Salle 1, le Samedi 14 juin 14H00 - Décavision, Salle 2

 

20140242

6ème partie de la sélection Courts-métrages Off-limits en compétition: 9 films

- Virtuos Virtuell
Allemagne - Thomas STELLMACH, Maja OSCHMANN
- Moshushi dang yu si wuya
Chine - Sun XUN
- Picture Particles
Allemagne - Thorsten FLEISCH
- Marchant grenu
France - François VOGEL
- Gli immacolati
France - Ronny TROCKER
- Theresia
Autriche - Thomas STEINER
- Corps étrangers
Canada - Nicolas BRAULT
- 3e page après le soleil
Canada - Theodore USHEV
- Portrait
Italie - Donato SANSONE
- É in Motion No.2
Japon - Sumito SAKAKIBARA
- Invasion
France - Hugo RAMIREZ, Olivier PATTÉ
- Box
États-Unis - Tarik ABDEL-GAWAD

  • Accessibles au Grand Public le Lundi 9 juin 10H30 - Décavision, Salle 2, le Mardi 10 juin 20H30 - Décavision, Salle 1, le Vendredi 13 juin 20H30 - Salle Pierre Lamy, et le Samedi 14 juin 16H00 - Décavision, Salle 2

20140040

 Le Festival d'Annecy débute Lundi :-)
D'ici là, excellent weekend à tous et toutes !! ;-)